CATEDRA  DE  BIOLOGIA  HISTOLOGIA  EMBRIOLOGIA  Y GENETICA

    SEGUNDO  CUATRIMESTRE  AÑO  2014

 

                                   ORGANIGRAMA  SEMANAL

 

PRIMER MODULO:     Duración: del 11 de agosto al 6 de octubre de 2014

 

PRIMERA  SEMANA: del 11 de agosto al 14 de agosto

TEMA: 1.-Introduccióna la biología. La célula. Técnica histológica: 6 horas

- Lunes 11 de agosto de  2014: 08 a 11---Comisión: 1 y 2 (Teórico) Dr. G. Rosselli.

                                                  11 a 14---Comisión: 1 y 2 (Práctico) Dr. G. Rosselli

                                                  15 a 18---Comisión: 7 (Teórico) Dr. P. Díaz

                                            18 a 21---Comisión: 7 (Práctico) Dr. P. Díaz

                                            18 a 21---Comisión: 4 (Teórico) Dr. A. Chafloque G.

 

-Martes 12 de agosto de 2014: 15 a 18---Comisión: 3 (Teórico) Dra. Sonia Marcon

                                                  18 a 21---Comisión: 5 y 8 (Teórico) Dra. Sonia Marcon

 

-Miércoles 13 de agosto de 2014: 18 a 21---Comisión: 4 (Práctico) Dr. A. Chafloque G.

                                                      18 a 21---Comisión: 8 (Práctico) Dr. A. Chafloque G. 

 

-Jueves 14 de agosto de 2014: 08 a 11---Comisión: 6 (Teórico) Dr. M. Maugeri

                                                 11 a 14---Comisión: 6 (Práctico) Dr. M. Maugeri

                                           15 a 18---Comisión: 3 (Práctico) Dra. A. Díaz

                                           18 a 21---Comisión: 5 (Práctico) Dra. A. Díaz

 

SEGUNDA  SEMANA: del 19 al 25 de agosto

TEMA: 2.-Tejidos: Epitelial y Conectivo propiamente dicho:   6 horas

-Martes 19 de agosto de 2014: 15 a 18---Comisión: 3 (Teórico) Dra. Sonia Marcon

                                                  18 a 21---Comisión: 5 y 8 (Teórico) Dra. Sonia Marcon

 

-Miércoles 20 de agosto de 2014: 18 a 21---Comisión: 4 (Teórico) Dr. A. Chafloque G.

                                                      18 a 21---Comisión: 8 (Teórico) Dr. A. Chafloque G. 

 

-Jueves 21 de agosto de 2014: 08 a 11---Comisión: 6 (Teórico) Dr. M. Maugeri

                                                 11 a 14---Comisión: 6 (Práctico) Dr. M. Maugeri

                                           15 a 18---Comisión: 3 (Práctico) Dra. A. Díaz

                                           18 a 21---Comisión: 5 (Práctico) Dra. A. Díaz

 

- Lunes 25 de agosto de  2014: 08 a 11---Comisión: 1 y 2 (Teórico) Dr. G. Rosselli.

                                                  11 a 14---Comisión: 1 y 2 (Práctico) Dr. G. Rosselli

                                                  15 a 18---Comisión: 7 (Teórico) Dr. P. Díaz

                                            18 a 21---Comisión: 7 (Práctico) Dr. P. Díaz

                                            18 a 21---Comisión: 4 (Práctico)) Dr. A. Chafloque G.

TERCERA  SEMANA: del 26 de agosto al 1 de setiembre

TEMA: 3.-Tejidos: Cartílago-Hueso-Músculo   6 horas

-Martes 26 de agosto de 2014: 15 a 18---Comisión: 3 (Teórico) Dra. Sonia Marcon

                                                  18 a 21---Comisión: 5 y 8 (Teórico) Dra. Sonia Marcon

 

-Miércoles 27 de agosto de 2014: 18 a 21---Comisión: 4 (Práctico) Dr. A. Chafloque G.

                                                      18 a 21---Comisión: 8 (Práctico) Dr. A. Chafloque G. 

 

-Jueves 28 de agosto de 2014: 08 a 11---Comisión: 6 (Teórico) Dr. M. Maugeri

                                                 11 a 14---Comisión: 6 (Práctico) Dr. M. Maugeri

                                           15 a 18---Comisión: 3 (Práctico) Dra. A. Díaz

                                           18 a 21---Comisión: 5 (Práctico) Dra. A. Díaz

 

- Lunes 1 de setiembre de 2014: 08 a 11---Comisión: 1 y 2 (Teórico) Dr. G. Rosselli.

                                                  11 a 14---Comisión: 1 y 2 (Práctico) Dr. G. Rosselli

                                                  15 a 18---Comisión: 7 (Teórico) Dr. P. Díaz

                                            18 a 21---Comisión: 7 (Práctico) Dr. P. Díaz

                                                  18 a 21---Comisión: 4 (Teórico) Dr. A. Chafloque G

CUARTA  SEMANA: del 2 al 8 de setiembre

TEMA: 4.-Tejido Nervioso y Sistema Nervioso   6 horas

-Martes 2 de setiembre de 2014: 15 a 18---Comisión: 3 (Teórico) Dra. S. Marcon

                                                     18 a 21---Comisión: 5 y 8 (Teórico) Dra. S.  Marcon

 

-Miércoles 3 de setiembre de 2014: 18 a 21---Com: 4 (Práctico) Dr. A. Chafloque G.

                                                          18 a 21---Com: 8 (Práctico) Dr. A. Chafloque G. 

 

-Jueves 4 de setiembre de 2014: 08 a 11---Comisión: 6 (Teórico) Dr. M. Maugeri

                                                    11 a 14---Comisión: 6 (Práctico) Dr. M. Maugeri

                                              15 a 18---Comisión: 3 (Práctico) Dra. A. Díaz

                                              18 a 21---Comisión: 5 (Práctico) Dra. A. Díaz

 

- Lunes 8 de setiembre de  2014: 08 a 11---Comisión: 1 y 2 (Teórico) Dr. G. Rosselli.

                                                     11 a 14---Comisión: 1 y 2 (Práctico) Dr. G. Rosselli

                                                     15 a 18---Comisión: 7 (Teórico) Dr. P. Díaz

                                               18 a 21---Comisión: 7 (Práctico) Dr. P. Díaz

                                                     18 a 21---Comisión: 4 (Teórico) Dr. A. Chafloque G.

 

QUINTA  SEMANA: del 9 al 15 de setiembre

TEMA: 5.-Tejido linfoide y órganos linfoides:   6 horas

-Martes 9 de setiembre de 2014: 15 a 18---Comisión: 3 (Teórico) Dra. S. Marcon

                                                     18 a 21---Comisión: 5 y 8 (Teórico) Dra. S.  Marcon

 

-Miércoles 10 de setiembre de 2014: 18 a 21---Com: 4 (Práctico) Dr. A. Chafloque G.

                                                           18 a 21---Com: 8 (Práctico) Dr. A. Chafloque G. 

 

-Jueves 11 de setiembre de 2014: 08 a 11---Comisión: 6 (Teórico) Dr. M. Maugeri

                                                      11 a 14---Comisión: 6 (Práctico) Dr. M. Maugeri

                                                15 a 18---Comisión: 3 (Práctico) Dra. A. Díaz

                                                18 a 21---Comisión: 5 (Práctico) Dra. A. Díaz

 

- Lunes 15 de setiembre de  2014: 08 a 11---Comisión: 1 y 2 (Teórico) Dr. G. Rosselli.

                                                       11 a 14---Comisión: 1 y 2 (Práctico) Dr. G. Rosselli

                                                       15 a 18---Comisión: 7 (Teórico) Dr. P. Díaz

                                                 18 a 21---Comisión: 7 (Práctico) Dr. P. Díaz

                                                       18 a 21---Comisión: 4 (Teórico) Dr. A. Chafloque G.

 

SEXTA  SEMANA: del 16 al 22 de setiembre

TEMA: 6.-Ovario y Útero. Ciclo Sexual Femenino: endometrial y ovárico: 6 horas

-Martes 16 de setiembre: 15 a 18---Comisión: 3       (suspendido) Dra. S. Marcon

                                         18 a 21---Comisión: 5 y 8 (suspendido) Dra. S.  Marcon

 

-Miércoles 17 de setiembre: 18 a 21--Comisión: 4 (Teórico/Práct) Dr. A. Chafloque G.

                                              18 a 21--Comisión: 8 (Teórico/Práct) Dr. A. Chafloque G. 

 

-Jueves 18 de setiembre: 08 a 11---Comisión: 6 (Teórico) Dr. M. Maugeri

                                         11 a 14---Comisión: 6 (Práctico) Dr. M. Maugeri

                                   15 a 18---Comisión: 3 (Teórico Práctico) Dra. A. Díaz

                                   18 a 21---Comisión: 5 (Teórico Práctico) Dra. A. Díaz

 

- Lunes 22 de setiembre: 08 a 11---Comisión: 1 y 2 (Teórico) Dr. G. Rosselli.

                                        11 a 14---Comisión: 1 y 2 (Práctico) Dr. G. Rosselli

                                        15 a 18---Comisión: 7 (Teórico) Dr. P. Díaz

                                  18 a 21---Comisión: 7 (Práctico) Dr. P. Díaz

 

SEPTIMA  SEMANA: del 22 al 29 de setiembre

TEMA: 7.-Conceptos: Genética. División Celular. Gametas. Fecundación: 6 horas      

 

 PRIMERA PARTE: Conceptos básicos de genética. División celular: primeras 3 horas

-Lunes 22 de setiembre de 2014: 18 a 21---Comisión: 4 (Teórico) Dr. A Chafloque G.

 

-Martes 23 de setiembre de 2014: 15 a 18---Comisión:   3     (Teórico) Dra. S.  Marcon

                                                       18 a 21---Comisión: 5 y 8 (Teórico) Dra. S.  Marcon

 

-Jueves 25 de setiembre de 2014: 08 a 11---Comisión: 6 (Teórico) Dr. M. Maugeri

                                                      

- Lunes 29 de setiembre de  2014: 08 a 11---Comisión: 1 y 2 (Teórico) Dr. G. Rosselli.

                                                       15 a 18---Comisión: 7 (Teórico) Dr. P. Díaz

 

SEGUNDA PARTE: Gametas..  Fecundación: segundas 3 horas                                         

-Miércoles 24 de setiembre:   18 a 21—Comisión: 4 y 8 (Teórico) Dr. A. Chafloque G.

 

-Jueves 25 de setiembre:    11 a 14---Comisión: 6 (Teórico) Dr. M. Maugeri

                                     15 a 18---Comisión: 3 (Teórico) Dra. A. Díaz

                                     18 a 21---Comisión: 5 (Teórico) Dra. A. Díaz

 

- Lunes 29 de setiembre:    11 a 14---Comisión: 1 y 2 (Teórico) Dr. G. Rosselli

                                           18 a 21---Comisión: 7 (Teórico) Dr. P. Díaz

 

OCTAVA SEMANA: del 29 de setiembre al 6 de octubre

RECUPERATORIO DE CLASES: si son necesaria                                                     

-Lunes 29 de setiembre:    18 a 21---Comisión   4          Dr. A. Chafloque G.

-Martes 30 de setiembre:   18 a 21---Comisión   5 y 8    Dra. S. Marcon

-Jueves 2 de Octubre:         08 a 11---Comisión: 6          Dr.  M. Maugeri

                                            15 a 18---Comisión: 3         Dra. A. Díaz

-Lunes 6 de Octubre:          08 a 11---Comisión: 1 y 2    Dr. G. Rosselli

                                            15 a 18---Comisión: 7          Dr. P. Díaz

 

PRIMER PARCIAL:   Del 30 de setiembre al 6 de Octubre de 2014

-Martes 30 de setiembre:    15 a 18---Comisión: 3         Dra. S.  Marcon

 

-Miércoles 1 de octubre:     18 a 21---Comisión: 4         Dr. A. Chafloque G.

                                            18 a 21---Comisión: 8         Dr. A. Chafloque G.

 

-Jueves 2 de octubre:          11 a 14---Comisión: 6         Dr. M. Maugeri   

                                      18 a 21---Comisión: 5         Dra. A. Díaz

 

- Lunes 6 de octubre           11 a 14---Comisión: 1         Dr. G. Rosselli 

                                            11 a 14---Comisión: 2         Dr. G. Rosselli

                                      18 a 21---Comisión: 7         Dr. P. Díaz

 

RECUPERATORIO DEL PARCIAL: del 6 al 13 de Octubre del 2014

-Lunes 6 de Octubre:    18 a 21---Comisión 4     Dr. A. Chafloque G.

 

-Martes 7 de Octubre:   15 a 18---Comisión 3     Dra. S. Marcon

                                      18 a 21---Comisión 8     Dra. Marcon  Dr. A. Chafloque G.

 

-Jueves 9 de Octubre:   11 a 14---Comisión 6     Dr. M. Maugeri

                                      18 a 21---Comisión 5     Dra. A. Díaz

 

-Lunes 20 de Octubre:  11 a 14---Comisión 1     Dr. G. Rosselli

                                      11 a 14---Comisión 2     Dr. G. Rosselli

                                      18 a 21---Comisión 7     Dr. P. Díaz