ORGANIGRAMA  SEMANAL
PRIMER  MODULO:
DEL  07 DE  ABRIL   AL  22 DE  MAYO  DE 2014
PRIMERA  SEMANA:   del 07 de abril al 10 de abril
TEMA: 1.-Introduccióna la biología. La célula. Técnica histológica:   3 horas
- Lunes 07 de abril:   TEORICO:   Hora: 08 a 11-----Comisión:   1 y 2 ---Dr.  G. Roselli                            
                               PRACTICO:   Hora:   11 a 14 ---Comisión:   1 y 2 ---Dr.  G.  Roselli    
                               TEORICO:    Hora:   15 a 18-----Comisión:   7 --------Dr. Pablo Díaz
                               PRACTICO:   Hora:   18 a 21 ----Comisión:   7 --------Dr.   Pablo  Díaz
                               TEORICO:    Hora: 18 a 21-----Comisión:   4 -----Dr. A.  Chafloque  Gamarra
-Martes  14 de abril:   TEORICO:   Hora:   15 a 18-----Comisión:   3 ---Dra.   L.  Marcon
                                TEORICO:   Hora:   18 a 21-----Comisión:   5 y 8---Dra.  L.  Marcon
-Miércoles 15 de abril:  PRACTICO:    Hora:   18 a 21-----Comisión:   4 y 8 ---Dr.  Chafloque Gamarra                             
-Jueves  16 de abril:   TEORICO:   Hora:   08 a 11----Comisión:   6 ----Dr.  M.  Maugeri
                                PRACTICO:   Hora:   11 a 14----Comisión:   6 ---Dr.  M.  Maugeri
                                PRACTICO:   Hora:   15 a 18------Comisión:   3 ------Dra.  Alejandra  Díaz
                                PRACTICO:   Hora:   18 a 21 -----Comisión:   5 ------Dra.  Alejandra  Díaz      

                     
SEGUNDA  SEMANA:   del 14 al 17 de abril
TEMA: 2.-Célula: mitosis, meiosis. Fecundación. Embriología: 1ra, 2da y 3ra semana.   3 horas
- Lunes 14 de abril:   TEORICO:     Hora:   08 a 11-----Comisión:   1 y 2 ---Dr.  G. Roselli 
                               PRACTICO:    Hora:   11 a 14-----Comisión:   1 y 2 ---Dr.  G.  Roselli
                              TEORICO:     Hora:   15 a 18-----Comisión:   7 ---Dr.   Pablo Díaz                                                       
                              PRACTICO:   Hora:   18 a 21 ----Comisión:    7 ---Dr.   Pablo  Díaz
                             TEORICO:    Hora:   18 a 21----Comisión:   4 ---Dr.  A.  Chafloque Gamarra
- Martes 15 de abril:   TEORICO:   Hora:   15 a 18 -----Comisión:   3 ---Dra. Sonia Marcon                                      
                                TEORICO:   Hora:   18 a 21-----Comisión:   5 y 8 ---Dra. Sonia Marcon
-Miércoles 16 de abril:   PRACTICO:   Hora:   18 a 21----Comisión:   4 y 8 ---Dr. A. Chafloque  Gamarra 
-Jueves 17 de abril:    FERIADO (recupera la comisión  6 el 24 de abril de 08 a 11 el teórico;  los prácticos de las    .                                                        comisiones 3, 5 y 6 no se recuperan)


TERCERA  SEMANA:   del  21  al  24 de abril
TEMA: 3.-Tejidos:   epitelio  y  conectivo propiamente  dicho:     3 horas
- Lunes 21 de abril:     TEORICO:   Hora:  08 a 11-----Comisión:   1 y 2 ---Dr.  Gerónimo Rosselli
                                 TEORICO:   Hora:   15 a 18-----Comisión:   7 ---Dr.  Pablo Díaz
                                 TEORICO:   Hora:   18 a 21------Comisión:   4----Dr.  A. Chafloque Gamarra
-Martes 22 de abril:   TEORICO:   Hora   18 a 21 -----Comisión:   5 y 8 ----Dra.  Sonia  Marcon                             -
-Jueves 24  de abril:   TEORICO:   Hora:   08 a 11 ----Comisión:   6 -----Dr. M. Maugeri (RECUPERATORIO: célula)
                                       TEORICO:   Hora: 15 a 18 ----- Comisión:   3 ---- Dra. Alejandra Díaz
TEMA:   SEMINARIO:   Célula y Epitelio    
-Lunes 21 de abril:   SEMINARIO:    Hora: 11 a 14 -----Comisión: 1 y 2 -----Dr. Gerónimo  Roselli
                                    SEMINARIO:   Hora: 18 a 21 -----Comisión: 7 ----------Pablo  Díaz
-Martes 22 de abril:    SEMINARIO:   Hora: 15 a 18 -----Comisión:   3 --------Dra. Sonia Marcon
-Miércoles 23 de abril:   SEMINARIO:   Hora: 18 a 21 -----Comisión:   4 y 8 -----Dr. A.  Chafloque Gamarra
-Jueves 24 de abril:        SEMINARIO:   Hora: 11 a 14 -----Comisión:   6 ----------Dr.  Mario  Maugeri
                                    SEMINARIO:   Hora: 18 a 21 -----Comisión:   5 ----------Dra. Alejandra Díaz


CUARTA  SEMANA:   del  28 de abril al 1ro de Mayo
TEMA: 4.-: Cartílago, hueso, adiposo y musculo:    3 horas
- Lunes 28 de abril:   TEORICO:     Hora: 08 a 11 -----Comisión: 1 y 2 ---Dr.  Gerónimo Rosselli                                              
                               PRACTICO:   Hora: 11 a 14 -----Comisión: 1 y 2 ---Dr. Gerónimo Roselli
                               TEORICO:     Hora: 15 a 18 -----Comisión:   7 ------Dr.  Pablo Díaz
                               PRACTICO:   Hora: 18 a21 -----Comisión:   7 -------Dr. Pablo  Díaz
                               TEORICO:     Hora: 18 a 21 -----Comisión:   4 ------Dr. A. Chafloque Gamarra
- Martes 29 de abril:    TEORICO:   Hora: 15 a 18-----Comisión: 3 --------Dra. Sonia Marcon
                                 TEORICO:   Hora: 18 a 21-----Comisión: 5 y 8 ----Dra. Sonia Marcon
- Miércoles 30 de abril:   PRACTICO:   Hora: 18 a 21-----Comisión: 4 y 8 ---Dr.  A. Chafloque Gamarra
-Jueves 1 de Mayo:   FERIADO (se recupera el 08 de mayo horario de 11 a 14) prácticos no se recuperan
QUINTA  SEMANA:   del   05   al   08 de mayo    


TEMA: 5.-Tejido nervioso y Sistema Nervioso Central:    3 horas
-Lunes 05 de mayo:   TEORICO:      Hora:   08 a 11 -----Comisión:   1 y 2 ---Dr. Gerónimo  Roselli
                                PRACTICO:    Hora:   11 a 14 -----Comisión:   1 y 2 ---Dr. Gerónimo Roselli
                                TEORICO:      Hora:   18 a 21-----Comisión:   7 --- Dr. Pablo Díaz
                                PRACTICO:    Hora:   18 a 21-----Comisión:   7 --- Dr. Pablo Díaz
                                TEORICO:       Hora:   18 a 21-----Comisión   4 --- Dr. A. Chafloque Gamarra
- Martes 06 de mayo:     TEORICO:   Hora: 18 a 21-----Comisión:   3 -------Dra.  Sonia  Marcon
                                    TEORICO:   Hora: 18 a 21 ----- Comisión   5 y 8 --- Dra. Sonia Marcon
-Miércoles 07 de mayo:   PRACTICO:   Hora:   18 a 21 -----Comisión:   4 y 8 --- Dr. A. Chafloque Gamarra
-Jueves 08 de mayo:   TEORICO:   Hora: 08 a 11-----Comisión:   6 ---Dr. M. Maugeri (epitelio y conectivo  prop.)
                                 TEORICO:   Hora: 11 a 14-----Comisión:   6 ---Dr. M. Maugeri (cartílago, hueso y muscular)
                                 PRACTICO:   Hora: 15 a 18-----Comisión:   3 ---Dra.  Alejandra  Díaz
                                 PRACTICO:   Hora: 18 a 21-----Comisión:   5 --- Dra. Alejandra Díaz


SEXTA  SEMANA:   del  12 al 15 de mayo
TEMA:   6.-Tejido  y órganos linfoides
-Lunes 12 de mayo:   TEORICO:   Hora: 08 a 11-----Comisión:   1 y 2 --- Dr. Gerónimo Roselli
                                TEORICO:   Hora: 15 a 18-----Comisión:   7 ------- Dr. Pablo Díaz   
                                TEORICO:   Hora: 18 a 21-----Comisión:   4 ------- Dr. A. Chafloque Gamarra
-Martes 13 de mayo:   TEORICO:   Hora: 18 a 21-----Comisión:   5 y 8 --- Dra.  Sonia  Marcon
-Jueves 14 de mayo:   TEORICO:   Hora: 08 a 11 -----Comisión:   6 ------- Dr. Mario Maugeri (Recupera nervioso)
                                 TEORICO:   Hora: 15 a 18 -----Comisión:   3 -------Dra. Alejandra Díaz
TEMA:   SEMINARIO:   tejido muscular y nervioso
-Lunes 12 de mayo:    Hora: 11 a 14-----Comisión:   1 y 2 --- Dr. Gerónimo Roselli
                                       Hora: 18 a 21-----Comisión:   7 ------- Dr. Pablo Díaz
-Martes 13 de mayo:           Hora:   15 a 18---Comisión:   3 ------- Dra. Sonia Marcon  
-Miércoles 14 de mayo:      Hora:   18 a 21---Comisión:   4 y 8 --- Dr. A. Chafloque Gamarra
-Jueves 15 de mayo:            Hora:   11 a 14---Comisión:   6 ------ Dr. Mario Maugeri
                                                Hora:   18 a 21---Comisión:   5 -------Dra. Alejandra Díaz


SEPTIMA SEMANA:   del  19 al 22 de mayo
TEMA:   RECUPERATORIO  PRACTICO Y EXAMEN
-Lunes 19 de mayo:   Recupratorio:  08 a 11 --- Comisión 1 y 2 ---  temas que los alumnos necesiten
                                EXAMEN:   11 a 14 --- Comisión 1 y 2 
                                Recuperatorio;  15 a 18 --- Comisión 7 ---  temas que necesiten los alumnos
                                EXAMEN:   18 a 21 --- Comisión 7
                                Recuperatorio:    18 a 21 --- Comisión:   4 ---  temas que necesiten los alumnos
-Martes 20 de mayo:    EXAMEN:   15 a 18 --- Comisión:   3
                                          Recuperatorio:   18 a 21 --- Comisión 5 y 8 --- temas que necesiten los alumnos  
-Miércoles 21 de mayo:   EXAMEN:   8 a 21 --- Comisión  4 y 8
-Jueves 22 de mayo:    TEORICO:   Hora: 08 a 11 --- Comisión:   6 ---Tejido y órganos linfoides.(Dr- Maugeri)
                                  EXAMEN:   Hora: 11 a 14 --- Comisión:   6 --- Dr. Mario Maugeri
                                  Recuperatorio:   Hora:   15 a 18 ---  Comisión:   3 --- Si es necesario
                                  EXAMEN:         Hora:    18 a 21 --- Comisión:    5 ---- Dra. Alejandra Díaz


SEGUNDO MODULO:


OCTAVA SEMANA:   del 26 al 29 de mayo
Tema:   7.-Histología y Embriología del Aparato Cardiovascular
-Lunes 26 de mayo:   TEORICO:   Hora:   08 a 11 --- Comisión:   1 y 2 --- Dr. Gerónimo Roselli
                                TEORICO:   Hora:   15 a 18 --- Comisión: 7 -------- Dr. Pablo Díaz
                                 TEORICO:   Hora:   18 a 21 --- Comisión: 4 -------- Dr. A. Chafloque Gamarra
-Martes 27 de mayo:     TEORICO:   Hora:   18 a 21 --- Comisión: 5 y 8 --- Dra. Sonia Marcon
-Jueves 29 de mayo:      TEORICO:   Hora:   08 a 11 --- Comisión: 6 ------- Dr. Mario Maugeri
                                    TEORICO:   Hora:   15 a 18 --- Comisión: 3 ------- Dra. Alejandra Díaz                
Tema:     RECUPERATORIO  DE  EXAMEN  PARCIAL: horario de práctico 
-Lunes 26 de mayo:   Hora:   11 a 14 --- Comisión:   1 y 2 ----- Dr. Gerónimo Roselli
                                Hora:   18 a 21 --- Comisión:   7 -------------- Dr. Pablo Díaz
-Martes 27 de mayo:        Hora:   15 a 18 --- Comisión:   3 ------------ Dra. Sonia Marcon
-Miércoles 28 de mayo:   Hora:   18 a 21 --- Comisión:   5 y 8 ------- Dr. A. Chafloque Gamarra
-Jueves 29 de mayo:         Hora:   11 a 14 --- Comisión:   6 ----------- Dr. Mario Maugeri
                                       Hora:   18 a 21 --- Comisión:   5 ------------ Dra. Alejandra Díaz